Главная » Статьи » Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильник

Холодильник — один из самых необходимых бытовых приборов, без которого невозможно представить нашу кухню. Но как не потеряться в том разнообразии моделей, которые предлагают современные магазины, и выбрать именно то, что нужно вам? Ведь даже самый небольшой интернет магазин техники для кухни предложит вам десятки моделей на выбор.

Во-первых, определитесь с необходимым вам объемом холодильника. У вас большая семья, вы много готовите или закупаете продукты впрок? Или холодильник вам нужен, чтобы поместить туда пару упаковок йогурта, да бутылочку воды? Если вы замораживаете на зиму фрукты и овощи, или храните большое количество мяса или полуфабрикатов, то вам понадобится вместительная морозильная камера.

Во-вторых, решите, где у вашего холодильника должна быть морозильная камера — вверху или внизу. Это конечно дело вкуса, но если в семье есть маленькие дети, им удобнее будет достать свой любимый сырок из холодильника с верхним расположением морозилки. Если же морозильная камера внизу, то до некоторых полок дети вообще не дотягиваются (подмечено из собственного опыта), однако вам реже придется нагибаться, так как холодильная камера все же используется чаще, чем морозильная.

Бывают моменты, когда морозилка стоит совсем пустая, а бывает и наоборот. Вы на месяц уезжаете отдохнуть и освободили холодильную камеру, а в морозильной камере у вас находятся замороженные фрукты. В таких случаях очень удобен будет холодильник с двумя компрессорами. То есть, вы сможете по мере необходимости выключать холодильную или морозильную камеры. Но, естественно, цена такого холодильника будет выше, и энергии он тоже будет потреблять больше.

В-четвертых, необходимо учитывать класс энергосбережения. Самыми экономичными являются холодильники с классами — А, А+, но и стоить они, соответственно, будут дороже.

Еще один важный аспект — система разморозки холодильника. Холодильники бывают с ручной разморозкой, с системой принудительной циркуляции воздуха (No Frost или Frost Free) и с “плачущей“ стенкой. Что такое ручная разморозка, я думаю, знают все — это когда раз в месяц нужно вручную размораживать холодильник. Холодильники с принудительной циркуляцией не требуют раморозки вообще, однако незначительно пересушивают продукты. Холодильники с “плачущей» стенкой лучше сохраняют влажность продуктов, но требуют оттаивания от одного до трех раз в год.

Ну и конечно немаловажную роль играет дизайн холодильника. Внутренний дизайн должен отвечать нашим вкусам и представлениям об удобстве. А внешний дизайн по цвету и стилю — сочетаться с интерьером кухни. Относительно выбора марки холодильника можем сказать, что предпочтения тут у каждого свои. Кому-то придется по душе холодильник LG, а кому-то  — Samsung. Как правило, у известных производителей качество всегда на высоте.

И еще — не забудьте обратить внимание на гарантийный срок эксплуатации. Приятной вам покупки!