Главная » Статьи » Тёплый пол: часто возникающие вопросы

Тёплый пол: часто возникающие вопросы

Теплый пол — новшество, связанное с обогревом помещения, которое позволяет оптимально нагревать поверхность пола и окружающего пространства.

Преимущества, которые могут быть при наличии в доме тёплого пола?

1. Система «тёплый пол» равномерно нагревает всё помещение.

2. Система позволяет экономить до 20 и более процентов электроэнергии.

3. За счёт своего расположения «тёплый пол» позволяет освободить дополнительную площадь.

4. Установка «тёплого тола» может производиться на любом этапе строительства и во время ремонта жилых помещений.

5. «Тёплый пол» прост в эксплуатации.

6. Максимально долгого эксплуатационного срока системы «тёплый пол» можно достичь при правильном монтаже и правильном выборе типа терморегулирующией системы.

7. В сравнении с газовым, жидкотопливным отоплением при установке систем «теплый пол» не нужно затрачивать много средств на согласование, само оборудование и монтажные работы также имеют минимальную сумму.

Какие параметры в жилом помещении требуют установки системы «тёплый пол»?

«Теплый пол» имеет совершенно другой способ распределения тепла внутри помещения, чем другие системы обогрева. При работе системы образуются температурные зоны: до 20 градусов подымается температура под потолком, между потолком и полом на уровне 2 метров температура 22 градуса, самая тёплая зона — пол, где температура подымается до 24 градусов.

Это распределение тепла в помещении и позволяет экономить и сохранять тепло в самом помещении, является наиболее подходящим к физиологии человека а, значит, не приносит вреда здоровью, потому что подогрев происходит за счёт теплового излучения.

Для установки системы «тёплый пол» какое используется оборудование?

Используемое оборудование для системы «тёплый пол»:

1. Терморегулятор с установленным датчиком, который определяет максимальную температуру нагрева помещения, что позволяет регулировать систему обогрева и существенно экономить электроэнергию.

2. Двух- или одножильный кабель. Различие между этими кабелями состоит не только в самой конструкции, но и в уровне напряжения магнитного поля, в способе проведения монтажных работ в системе «тёплый пол».

3. Теплоизоляция. Из-за отсутствия теплоизоляционного материала в конструкции перекрытий высотных зданий необходимо применять при монтаже системы обогрева теплоизолятор (натуральная пробка, пенофил, пеноплекс). Применение теплоизоляции позволяет увеличить эффективность работы системы отопления.

4. Теплораспределяющий экран. Этот элемент обогревающей системы имеет вид металлической сварной сетки. Значимость теплораспределяющего экрана состоит в том, что он помогает однородно распределить тепло по всей поверхности пола, позволяет легко и оперативно монтировать кабель, выполняет роль основы для стяжки пола.

5. Детали для крепежа. Пластиковые хомуты или монтажная лента выступает фиксирующим элементом в системе «тёплый пол».

Какой максимальный уровень магнитного поля используется при установке кабельного обогрева, и является ли он вредным для здоровья людей?

При установке соблюдается общепринятый стандарт предельно допустимого уровня излучения магнитного поля, который выставляется на отметке 100 мкТл. Используемый в системе «тёплый пол» магнитный кабель не увеличивает интенсивность магнитного поля. Показатели работы отмечают магнитный фон ниже естественного (40 мкТл). Современная наука ещё не имеет сведений о вреде магнитного воздействия на организм человека.

Каким является средний объём электроэнергии, потребляемой системой обогрева, до какой максимальной температуры может нагреваться пол?

Система «тёплый пол» является экономичным устройством. Его максимальный объём потребляемой мощности не больше 25% от общей мощности кабеля. Нагрев поверхности пола до температуры от +22 до +40 градусов зависит от индивидуальных пожеланий пользователя и мощности самой установки.