Главная » Статьи » Диван вместо кровати: хорошо или не очень?

Диван вместо кровати: хорошо или не очень?

В условиях современных квартир планировка и меблировка свободного пространства детской и спальни становится для большинства из нас одним из наиболее неразрешимых вопросов. Потому что, какой бы маленькой не была площадь спальни, все равно хочется, чтобы в ней имелись необходимые для удобства предметы мебели, большие диваны, которые бы гармонировали с остальным убранством помещения и нужным количеством свободной площади.

Однако как быть, если вы проживаете в маленькой квартире, а ваша спальня — это только пара квадратных метров, а детскую комнату по размерам можно спутать с коридором? Ведь в этих комнатах обязательно должны быть спальное место, шкаф для гардероба, туалетный столик, а в детской еще нужно разместить компьютерный стол и освободить площадь для игрового пространства?

Мы расскажем вам, как сделать детскую и спальню даже в маленькой квартире помещением не только для отдыха и сна, но и комнатой, где хотелось бы заняться любимыми увлечениями, комфортно отдыхая. Прежде всего, мысленно поделите площадь детской и спальни на две зоны. Одна как спальная зона, а другая для других занятий, к которым вы привыкли и любите заниматься ими в покое и тишине, который предоставляет пространство спальни.

Теперь обратите внимание на площадь спальной зоны. То, что она состоит всего из нескольких квадратов, а вы хотели бы просторное спальное место, не соответствует вашим возможностям. Для того, чтобы обеспечить просторное спальное место и максимум свободных квадратных метров в детской и спальне, приобретите вместо обыкновенной кровати раскладную мягкую мебель или диваны-трансформеры, а также купите спальни небольших размеров.

Разнообразные раскладные конструкции мягкой мебели позволят эргономично распределить площадь вашей спальни и предоставят достаточно пространства для игр в детской. Заметим, что при этом спальное место дивана не слишком скромное и ни вам, ни вашим детям не придется ютиться на очень узком спальном месте.

Мягкая мебель и диваны как спальный гарнитур в маленьких квартирах будут лучшим решением вопроса с планировкой пространства. Именно за счет раскладных конструкций они предложат больше удобства, свободного пространства даже в самой малой комнате и необходимое спальное место.

Однако многие из нас предпочитают традиционные кровати, занимающие основное пространство детской комнаты и спальни, понимая, что подобная мебель предлагает максимум удобств для сна, а конструкции мебели оснащены всеми требующимися ортопедическими деталями. Хочется возразить против таких убеждений, ведь нынешние диваны и мягкая мебель также оборудована ортопедическими матрасами и ортопедическими основаниями, предлагая самые лучшие условия для здорового сна и хорошего отдыха, как и ортопедические кровати. Кроме того, такая мебель еще и экономит пространство. Поэтому выбор в сторону мягкой мебели как мебели для малогабаритной спальни и детской ясен любому.