Главная » Статьи » Разновидности и особенности секционных радиаторов

Разновидности и особенности секционных радиаторов

Секционные радиаторы представляют собой самый известный тип современных радиаторов, которые устанавливаются в зданиях и помещениях различного назначения. Для получения той теплоотдачи, которая требуется в том или ином помещении, друг с другом соединяют определенное количество секций. Основным преимуществом секционных радиаторов является то, что около тридцати пяти процентов тепла они дают излучением, а шестьдесят пять процентов – конвекцией. Секционные радиаторы обычно монтируются на стену – для этого можно использовать инструменты Makita и другие. Изготавливают сегодня такие радиаторы из таких материалов как чугун, сталь и алюминий. Кроме того, при производстве радиаторов эти материалы можно комбинировать.

Секционные радиаторы из чугуна – это самые известные и знакомые всем радиаторы, которые устанавливались повсеместно еще в советское время. Внешний вид таких радиаторов не совсем может устраивать потребителей, но зато они обладают другими преимуществами. Так, например, чугунные радиаторы обладают высокой стойкостью к коррозии, а также и отличной абразивной стойкостью. Они способны прослужить около пятидесяти лет. Минусом радиаторов с чугунными секциями является большая тепловая инерционность – из-за этого они не могут быстро менять температуру в помещении. Их рабочее давление составляет от шести до восьми атмосфер. Такие радиаторы отлично подходят для систем с естественной циркуляцией и городских отопительных систем.

Радиаторы с секциями, выполненными из стали, могут иметь два, три или четыре канала. Сегодня выпускаются стальные радиаторы высотой от 350 до 900 миллиметров и глубиной от 80 до 220 миллиметров. Что касается количества секций, то у данного типа радиаторов оно может составлять от двух до двадцати. Дополнительные секции присоединяются при помощи резьбовых ниппелей. Их очень легко чистить, и они не имеют такой большой инерционности, как чугунные радиаторы. Радиаторы с секциями из стали долговечны, весьма стойки к коррозии, а устанавливают их обычно в загородных домах и коттеджах.

Радиаторы с секциями из алюминиевых сплавов отличаются некоторыми положительными качествами от остальных видов радиаторов. Так, например, они имеют весьма привлекательный дизайн, который выделяет их среди остальных разновидностей, они имеют меньший вес, чем чугунные и стальные радиаторы, для их монтажа не требуется много места. Кроме того, алюминиевые радиаторы отличаются низкой инерционностью. Их недостатком является то, что со временем они начинают ржаветь изнутри, и тем быстрее это происходит, чем выше электропроводность воды. Используют данный тип секционных радиаторов обычно в автономных системах отопления в загородных домах.

Секционные радиаторы, изготовленные из комбинаций различных материалов, считаются сегодня самыми лучшими. Они имеют красивый дизайн, отличаются высокой мощностью, хорошо переносят сильные напоры воды, а также не боятся коррозии.